lunes, marzo 4, 2024

Ya fueron elegidos los finalistas de los Premios Jóvenes Sobresalientes 2014

Diez categorías con sus respectivos participantes están entre los finalistas de la premiación que arrancó el 6 de noviembre y culmina el 20 del mismo mes.
 
La Cooperativa Universitaria, la Cámara Junior de Asunción (JCI) y la Secretaría Nacional de la Juventud (SNJ) dieron a conocer los nombres de los finalistas de la Edición 2014, Año 43, de los Premios Jóvenes Sobresalientes del Paraguay, en conferencia de prensa realizada en el Salón Fundadores de la entidad solidaria.
 
El jurado estuvo compuesto por:
En representación de la JCI Asunción: José Zanotti Cavazzoni.
En representación de los Jóvenes Sobresalientes del Paraguay: Liz Cramer.
En representación de la Unión de Radiodifusoras del Paraguay: Edith Gamarra.
En representación de la Secretaría Nacional de la Juventud: Elías Ozuna.
En representación de la Cooperativa Universitaria Ltda.: Carlos Céspedes.
 
En la oportunidad, el abogado Jhonny Rojas, presidente en ejercicio de la CU, manifestó su satisfacción por premiar a jóvenes destacados en su ámbito, en su comunidad, destacando que este emprendimiento fue declarado de interés juvenil nacional por la Secretaría Nacional de la Juventud, declarado de interés cultural por la Secretaría Nacional de Cultura y declarado de interés municipal por la Municipalidad de Asunción.
 
Agradecimiento 
 
Por su parte, la Directora del programa de la JCI Asunción, Grace Velotto Notario, agradeció a la Cooperativa Universitaria por la oportunidad de difundir la presentación de los finalistas de Jóvenes Sobresalientes del Paraguay.
Las votaciones empiezan desde las 00:00 hs del 6 de noviembre y van hasta el 20 de noviembre a las 23:59 horas, mencionó.
Además José Zanotti Cavazzoni, destacó la responsabilidad de los miembros del jurado por el gran compromiso de elegir a los jóvenes finalistas, que a su vez serán votados en las redes sociales, para dar a conocer más adelante a los Jóvenes sobresalientes 2014.
 
Descentralización 
 
Así también, el ministro de la Juventud, Marcelo Soto, observó que fueron 42 jóvenes los postulantes.
Este año se presentaron jóvenes de todo el país y esto nos compromete aún más en la descentralización, todas las políticas y todos los proyectos que llevamos adelante como institución del Gobierno, destacó.
La ceremonia de gala de premiación es el viernes 28 de noviembre en el Centro Paraguayo-Japonés, a las 19:00 horas.
 
FINALISTAS:
 
1. Comercial, económico o empresarial.
Desierta o con ganador directo.
 
2. Político, legal o gubernamental.
Hernán David Rivas Román
Ángel Ramón Gómez Rivarola
 
3. Académico.
Gerardo Alejandro Blanco Bogado
Osvaldo Darío Quintana Ruiz
 
4. Cultural.
Clara Celia Zelada Álvarez
Angélica Isabel Rodríguez López
 
5. Ambiental.
Antonio Iván Alfonso González
Néstor David Gamarra González
 
6. Niñez, Paz Mundial y/o Derechos Humanos.
Desierta o con ganador directo.
 
7. Humanitario y/o Voluntario.
José María Benítez Vázquez
Alejandro Luis Buzo Gutiérrez
 
8. Científico y tecnológico.
Desierta o con ganador directo.
 
9. Superación y logros personales.
Stefano Gabriel Pavetti Serrati
Mabel Cuenca Coronel
 
10. Innovación en la medicina.
Desierta o con ganador directo.
 
11. Cooperativista emprendedor.
Desierta o con ganador directo.
 
12. Organización civil enfocada a la juventud.
Fundacion casa de la juventud.
Aje Paraguay

Artículos relacionados

ÚLTIMAS NOTICIAS